Крабовое сафари в Мурманской области-2022: правила, адреса участков, стоимость путевок

Любительский лов камчатского краба в Мурманске в 2022 году: где, когда и сколько
Подробности о крабовом сафари можно найти на сайте murmansk.travel. Людмила ШЕКА

В августе 2021 года в Мурманской области впервые запустили любительский лов камчатского краба. Каждый желающий мог купить путевку и испытать удачу. В 2022 году крабовое сафари снова будет доступно как для северян, так и для туристов. Так, особенно популярен такой вид отдыха у жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Ленобласти.

В этот раз временные рамки совпадают с предыдущим сезоном - с 16 августа до 31 декабря.

- При этом мы планируем расширить их с учетом полученного опыта. Этот вопрос сейчас прорабатывается с научным сообществом и Росрыболовством, как и границы участков. Надеемся, что в ближайшее время будут внесены изменения в правила рыболовства в Северном бассейне и границы участков станут более удобными как для пользователей, так и для арендаторов, - сообщила вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова.

Фото: Правительство Мурманской области

Для желающих принять участие в крабовом сафари будут доступны пять участков (см. «Конкретно»). Каждый получает квоту в 20 тонн краба, общая квота на 2022 год - 100 тон. При этом количество выловленных особей будет неравномерное. Так, на более доступных с точки зрения логистики участках, например, у Териберки, улов обещает быть более богатым, чем, к примеру, у Святоносского залива, который находится вблизи ЗАТО Островной.

Еще один неизменный параметр с прошлого года - стоимость путевки, которая варьируется от 800 до 1500 рублей. Ряд компаний - получателей субсидий от правительства Мурманской области представляет тур «под ключ», в стоимость которого входят аренда маломерного судна, орудий лова, работа персонала, фотоохота за китами.

На получателей путевок накладывается ряд ограничений. Например, нельзя ловить самок краба и молодняк, чей панцирь менее 15 сантиметров. Подробности о крабовом сафари можно найти на сайте murmansk.travel.

Фото: Правительство Мурманской области

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

1600 путевок на крабовое сафари продали в 2021 году

57 тысяч тонн, или 16 тысяч особей, выловили за сезон

КОНКРЕТНО

Участки для крабового сафари и стоимость путевки

- губа Долгая Щель - бухта Малонемецкая западная (1500 рублей)

- губа Териберская 1 (1000 рублей)

- губа Териберская 2 (1000 рублей)

- мыс Ярнышный (1000 рублей)

- Святоносский залив 2 (800 рублей)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей ЧИБИС, губернатор Мурманской области:

- Это эксперимент, которого мы добились и который поддержало федеральное правительство. Возможность пойти на легальную ловлю краба - это и дополнительные возможности для отдыха наших жителей, и привлекательное мероприятие для наших гостей.

ИСТОЧНИК KP.RU

Загрузка